Institucional // Historia

El principal compromiso de ADEBA como Asociación que representa a la banca nacional es arriesgar junto con los que arriesgan por el país logrando que el crédito se convierta en una de las principales herramientas para afianzar el crecimiento económico y para abatir el flagelo de la desocupación y la pobreza.

Presidentes de ADEBA

2018
2018

Asume el Dr. Javier Bolzico la presidencia de ADEBA

Asunción: 24/04/2018 – Actualidad

2017
2017

Asume la presidencia de ADEBA el señor Jorge Brito (h).

Institución: Banco Macro

Asunción: 27/04/17 – 24/04/18

2016
2016

Asume como Presidente el Ctdor. Daniel Llambías
Institución: Banco Galicia
Periodo: 25/4/2016 – 27/4/2017

2003
2003

Asume como presidente el Sr. Jorge H. Brito

Institución: Banco Macro
Periodo: 8/4/2003 – 25/4/2016

1999

Entre junio de 1999 y comienzos de 2003 los bancos instalados en el país se nuclearon en una sola asociación. En abril de 2003 ADEBA es refundada por iniciativa de algunos bancos argentinos, con los mismos objetivos que le dieron origen, es decir, impulsar el desarrollo y ejercer la representación de los intereses de la banca de capital nacional.

1993
1993

Asume como presidente el señor Lic. Eduardo J. Escasany

Institución: Banco Galicia y Buenos Aires.

Periodo: 26/11/1993 – 27/5/1999

1982
1982

Asume como presidente el señor Sr. Roque Maccarone
Institución: Banco Río de la Plata
Periodo:1/12/1982 – 26/11/1993

1980
1980

Asume como presidente el señor Sr. Federico J.L. Zorraquín

Institución: Banco Comercial del Norte

Periodo: Mayo 1980 – 1/12/1982

1974

Asumió como Presidente el Dr. Narciso E. Ocampo.

Institución: Banco Ganadero Argentino

Periodo: 16/12/1974 – Mayo 1980

1973
1973

Asume como presidente el Dr. Hernán L. Ayerza

Institución: Banco de Galicia y Buenos Aires

Periodo:7/3/1973 – 16/12/1974

1972
1972

El primer presidente de ADEBA fue el Dr. Eduardo Escasany, Presidente del Banco de Galicia y Buenos Aires, quien ejerció el cargo desde el 3/3/72 hasta su fallecimiento el 7/3/73